SÃO JOÃO DA CANABRAVA – Trazida do Santuário Nacional pelo bispo diocesano, Dom Plínio José Luz da Silva e por romeiros, a imagem jubilar de Nossa Senhora Aparecida, padroeira do Brasil, percorre desde o dia 01 deste mês as Paróquias de da Diocese de Picos.
Nesta quinta-feira (08), a partir das 22h, acontece a acolhida da Imagem de Nossa Senhora Aparecida na cidade de Sussuapara, onde a partir das 5h do dia 09, sexta-feira, terá início à peregrinação com a imagem da santa nas comunidades. Confira a programação.
DIA 08/09, às 22hs:
Paquetá – concentração e carreata até Sussuapara
Acolhida em Sussuapara(Celebração)
Dia 09/09
às 05h saída para Pereiros
06h – Novo Paquetá (Missa transmitida pela cultura)
07h – Vila Nova
08h – Aboboras
09h – Cercado
10h – Várzea do Engano
11h – – saída para São Luis do Piauí (Santa Missa)
12h – – saida para São Cristovão
13h – – saída para Santana
14h – saída para José de Barros
15h – saída para Unha de Gato
16h – saída para Borrachas
17h – saída para Cadois
18h30 – saída para Ponta da Serra
19h30 – saída paraTabuleiro
20h30 – saída para Barras
21h30 – saída para São João da Canabrava(onde haverá vigília por conta de todas as pastorais e movimentos)
Dia 10/09
06h – saída para João de Sousa
07h – saída para Vermelha
08h30h – saída para Estevão
09h30 – saída para Caco do Pote
10h30 – saída para Conceição
11h30 – saída para Bezerro Morto
12h30 – saída para Serra do Maracujá
13h30 – saída para Barreiros
14h30 – saída para Aparecida
15h30 – saída para Marcos Borges
16h – saída para Varjota
17h30 – saída para Lagoa dos Currais
18h30 – saída para Lagoa Grande (haverá Missa as 19hs)
20h30 – saída para Malhada
21h30 – saída para Vila Crioula
23h – saída para Bocaina
00h – Oficio da Imaculada Conceição em Bocaina
Dia 11/09
05h – saída para Lagoa do Cajueiro
05h40 – saída para Agrovila
06h40 – saída para Batedor
07h – saída para Morrinhos
08h20 – saída para Sussuarana
08h50 – saída para Carvalho
09h10 – saída para Lagoa Grande (Sussuapara)
10h – saída para Conselhos
10h50 – saída para Baixa dos Mouras
11h40 – saída para Caranubal
12h30 – saída para Salinas
13h20 – Escondido
14h – Lagoa dos Negros
14h40 – Santa Luzia
15h20 – Tamboril
16h – Sussuapara